lara.jpg (6699 Byte)

 

zurück zu Wartung

 

 

Drehmomente
Baujahre ´99 - ´07 -
Gen I -

 

Hi Leutz,

 

auf Grund immer wieder aufkommender Fragen zum Thema , 
hier die Liste 11 aus dem WHB der Gen I .

 

ANZUGSDREHMOMENTE

GEGENSTAND / BEREICH

N m

kgf - m

MOTOR

 

 

Auspuffrohrschraube

23

2,3

Auspufftopf - Befestigungsmutter

23

2,3

Auspufftopf - Verbindungsmutter

25

2,5

Motorkettenrad - Mutter (Ritzel vorne)

145

14,5

Geschwindigkeitssensor - Rotorschraube (M 6) + Sicherungslack mittelfest

18

1,8

Motor - Aufhängungsschraube und - mutter (M 12)

75

7,5

Motor - Aufhängungsschraube und - mutter (M 10)

55

5,5

Motoraufhängung - Schubeinsteller

10

1,0

Motoraufhängung - Schubeinsteller - Sicherungsmutter

45

4,5

Motor - Aufhängungsklemmschraube

35

3,5

Zylinderkopfhaubenschraube

14

1,4

Zündkerze

11

1,1

Steuerkettenführungsschraube

10

1,0

Nockenwellenzapfen - Halterschraube

10

1,0

Steuerkettenspannung - Einstellerschraube

8

0,8

Steuerketten - Spannungseinsteller - Befestigungsschraube

10

1,0

Zylinderkopf - Seitenschraube

14

1,4

Steuerkettenspannerschraube

10

1,0

Zylinderkopfschraube (M 10)

 - im ersten Schritt (anfänglich)

25

5,2

 - im zweiten Schritt (endgültig)

52

5,2

Zylinderkopfschraube (M 6)

10

1,0

Zylindermutter

10

1,0

PAIR - Leitungsmutter

10

1,0

Wasser - Bypass - Verbindung

14

1,4

Wassereinlaß - Anschlußschraube

10

1,0

Ölschlauch - Verbindungsschraube

20

2,0

Kupplungsdeckelschraube

10

1,0

Kupplungsnabenmutter

95

9,5

Kupplungsfeder - Stellschraube

10

1,0

Kupplungsfeder-Stützschraube + Sicherungslack mind. mittelfest, besser hochfest

23

2,3

Starterkupplungsdeckelschraube

10

1,0

Starter - Zwischenraddeckelschraube

10

1,0

Starterkupplungsdeckel - Verschlußschraube

11

1,1

Ventilsteuerungsprüfschraube

23

2,3

Starterkupplungsschraube

55

5,5

Generatordeckelschraube

10

1,0

Generator - Rotorschraube

120

12,0

Generator - Stator - Stellschraube

10

1,0

Kurbelwellenpositionssensor - Stellschraube

5,5

0,55

Schaltdeckelschraube

10

1,0

Schaltnockenanschlagschraube

10

1,0

Schaltnocken - Anschlagplattenschraube

10

1,0

Schaltarm - Anschlagschraube

19

1,9

Öldruckschalter

14

1,4

Kurbelgehäuseschraube [M 6]

11

1,1

Kurbelgehäuseschraube [M 8]

26

2,6

Kurbelgehäuseschraube [M 9]

32

3,2

Kurbelgehäuseschraube [M 10]

50

5,0

Ölkanalschraube [M 6]

10

1,0

Ölkanalschraube [M 8] [M 10]

16

1,6

Ölkanalschraube [M 16]

35

3,5

Ölablaßschraube

23

2,3

Kolben - Kühlöldüsenschraube

10

1,0

Öldüse (für Generator)

5

0,5

Ölpumpen - Befestigungsschraube

10

1,0

Pleuellagerdeckelschraube (Anfänglich)

35

3,5

Pleuellagerdeckelschraube (Endgültig)

67

6,7

Lagerhalterschraube

8

0,8

Steuerkettenführung - Halterschraube

8

0,8

Balancerarmschraube

10

1,0

Balancerdeckelschraube

10

1,0

Lüftungsleitungsschraube

10

1,0

Ölsiebschraube

10

1,0

Ölwannenschraube

10

1,0

Ölleitungsschraube

10

1,0

Ölleitung - Verbindungsschraube

28

2,8

Geschwindigkeitssensor - Befestigungsschraube [M4] im Ritzeldeckel

6,5

0,65

 

 

 

KRAFTSTOFFEINSPRITZ - UND LUFTANSAUGSYSTEM

 

 

Nockenwellenpositionssensor - Befestigungsschraube

8

0,8

Ansauglufttemperatursensor

18

1,8

Kraftstoffdruck - Prüfschraube

10

1,0

Kraftstoffdruckregler - Befestigungsschraube

3

0,3

Kraftstoffilterdeckel - Befestigungsschraube

3

0,3

Kraftstoff - Förderleitung - Befestigungsschraube

5

0,5

Kraftstoffpumpen - Befestigungsschraube

5

0,5

 

 

 

KÜHL - UND SCHMIERSYSTEM

 

 

Flügelrad - Sicherungsschraube

8

0,8

Wasserpumpendeckelschraube

6

0,6

Wasserpumpen - Befestigungsschraube

10

1,0

Kühllüfter - Thermoschalter

17

1,7

Motor - Kühlmittel - Temperatursensor

18

1,8

Thermostatgehäuseschraube

10

1,0

Ölkühlerschlauchschraube

10

1,0

 

 

 

FAHRGESTELL

 

 

Lenkschaftkopfmutter

90

9,0

Lenkschaft - Sicherungsmutter

80

8,0

Lenkungsdämpferschraube

23

2,3

Obere Teleskopgabel - Spannschraube

23

2,3

Untere Teleskopgabel - Spannschraube

23

2,3

Teleskopgabel - Deckelschraube

23

2,3

Gabelinnenstangen - Sicherungsmutter

29

2,9

Teleskopgabel - Dämpferstangenschraube

40

4,0

Vorderachse

100

10,0

Vorderachs - Klemmschraube

23

2,3

Lenkstangen - Spannschraube

10

1,0

Lenkstangen - Haltermutter

35

3,5

Vorderrad - Hauptbremszylinder - Befestigungsschraube

10

1,0

Vorderrad - Bremssattel - Befestigungsschraube

39

3,9

Vorderrad - Bremssattelgehäuseschraube

21

2,1

Bremsschlauch - Verbindungsschraube

23

2,3

Hauptkupplungszylinder - Befestigungsschraube

10

1,0

Kupplungsschlauch - Verbindungsschraube

23

2,3

Entlüftungsventil

7,5

0,75

Bremsscheibenschraube (vorne) + Sicherungslack mittelfest

23

2,3

Bremsscheibenschraube (hinten) + Sicherungslack mittelfest

35

3,5

Hinterrad - Bremssattel - Befestigungsschraube

26

2,6

Hinterrad - Bremssattelgehäuseschraube

30

3,0

Hinterrad - Hauptbremszylinder - Befestigungsschraube

10

1,0

Hinterrad - Hauptbremszylinderstangen - Sicherungsmutter

18

1,8

Fußrastenhalterung - Befestigungsschraube Vorne

26

2,6

Schwingenzapfenwelle

15

1,5

Schwingenzapfenmutter

100

10,0

Schwingenzapfen - Sicherungsmutter

90

9,0

Schubstrebenmutter (Vorne)

28

2,8

Schubstrebenmutter (hinten)

35

3,5

Dämpferhebel - Befestigungsmutter

78

7,8

Dämpferstangen - Befestigungsmutter

78

7,8

Stoßdämpfer - Befestigungsmutter

50

5,0

Hinterachsmutter

100

10,0

Hintere Kettenradmutter

60

6,0

Seitenständer - Halterungsschraube

95

9,5

Verkleidungsstrebenschraube und - mutter

23

2,3

 

Anzugsdrehmomenttabelle - Ergänzung
Bezüglich anderer Schrauben und Muttern, die auf der vorigen Seite nicht aufgeführt sind, siehe diese Tabelle.

Schraubendurchmesser “a”
(mm)

Konventionelle oder mit “4”
markierte Schraube

mit “7”
markierte Schraube

N m

kgf-m

N m

kgf-m

4

1,5

0,15

2,3

0,23

5

3

0,3

4,5

0,45

6

5,5

0,55

10

1,0

8

13

1,3

23

2,3

10

29

2,9

50

5,0

12

45

4,5

85

8,5

14

65

6,5

135

13,5

16

105

10,5

210

21,0

18

160

16,0

240

24,0

 

und hier das Ganze als .pdf zum

Download

bereit gestellt

 

top.gif (1120 Byte)