lara.jpg (6699 Byte)

 

zurück zu Wartung

 

 

Drehmomente
Baujahre ab 2008 -
Gen II -

 

Hi Leutz,

 

auf Grund immer wieder aufkommender Fragen zum Thema , 
hier die Liste 11 aus dem WHB der Gen II .

 

ANZUGSDREHMOMENTE

GEGENSTAND / BEREICH

N m

kgf-m

MOTOR

   

Auspuffrohrschraube

23

2,3

Auspuffrohr - Befestigungsschraube

23

2,3

Auspufftopf - Befestigungsschraube

25

2,5

Auspufftopf - Verbindungsschraube

23

2,3

Auspufftopfverbindungsmutter

25

2,5

Geschwindigkeitssensorrotorschraube

28

2,8

Motorkettenradmutter

145

14,5

Geschwindigkeitssensorschraube + Sicherungslack mittelfest

6,5

0,65

Motoraufhängungsschraube

55

5,5

Motoraufhängungsmutter

75

7,5

Motoraufhängung - Schubeinsteller

10

1,0

Motoraufhängung - Schubeinsteller - Sicherungsmutter

45

4,5

Motor - Aufhängungsklemmschraube

35

3,5

Zylinderkopfhaubenschraube

14

1,4

Zündkerze

11

1,1

Schraube der Steuerkettenführung Nr. 2

10

1,0

Nockenwellenzapfen - Halterschraube

10

1,0

Steuerketten - Spannungseinsteller - Befestigungsschraube

10

1,0

Zylinderkopfseitenschraube

14

1,4

Steuerkettenspannerschraube

23

2,3

Zylinderkopfschraube [M6]

10

1,0

Zylinderkopfschraube [M10]

Anfänglich

25

2,5

Endgültig

52

5,2

Zylindermutter [M6]

10

1,0

Wassereinlassverbinderschraube

10

1,0

Ölschlauch - Verbindungsschraube

18

1,8

Kupplungsdeckelschraube

10

1,0

Kupplungsnabenmutter

150

15,0

Kupplungsfeder - Stellschraube

10

1,0

Kupplungsfeder-Stützschraube + Sicherungslack mind. mittelfest, besser hochfest

23

2,3

Starterkupplungsdeckelschraube

10

1,0

Anlaufmomentbegrenzerdeckelschraube

10

1,0

Starterkupplungsabdeckkappe

10

1,0

Ventilsteuerungsprüfdeckel

23

2,3

Starterkupplungsschraube

55

5,5

Generator

Deckelschraube

10

1,0

Rotorschraube

120

12,0

Stator - Stellschraube

11

1,1

Schaltdeckelschraube

10

1,0

Schaltnockenanschlagschraube

10

1,0

Schaltnocken - Anschlagplattenschraube

13

1,3

Schaltarm - Anschlagschraube

19

1,9

Öldruckschalter

14

1,4

Kurbelgehäuseschraube

[M6]

11

1,1

[M8]

26

2,6

[M10]

50

5,0

Ölkanalschraube

[M6] und [M8]

10

1,0

[M10]

18

1,8

[M14]

23

2,3

[M16]

35

3,5

Ölablassschraube

23

2,3

Kolben - Kühlöldüsenschraube

10

1,0

Öldüse (Für Generator)

5

0,5

Ölpumpen - Befestigungsschraube

10

1,0

Pleuellagerdeckelschraube

Anfänglich          anziehen mit

21

2,1

Endgültig            weiter drehen um

90° 

Lagerhalterschraube

8

0,8

Steuerkettenführung - Halterschraube

8

0,8

Ausgleichswellenarmschraube

10

1,0

Ausgleichsdeckelschraube

10

1,0

Ausgleichsleitungsschraube

10

1,0

Ölsiebschraube

10

1,0

Ölwannenschraube

10

1,0

Ölleitungsschraube (Nockenwellengehäuse)

10

1,0

Ölleitungsschraube [M6]

10

1,0

Ölleitung - Verbindungsschraube [M14]

24

2,4

Ölfilter

20

2,0

PAIR - Membranventildeckelschraube

11

1,1

Steuerketten - Spannungseinsteller - Wartungskappe

23

2,3

Wassermantelschraube

11

1,1

Kurbelwellenzapfenschraube [M9]

Anfänglich

18

1,8

Endgültig

32

3,2

Ausgleichswellen - Befestigungsschraube

10

1,0

PCV - Deckelschraube

10

1,0

PCV - Membranventildeckelschraube

10

1,0

Hauptölkanalschraube [M6]

35

3,5

Öldruckschalter - Zuleitungskabelschraube

1,5

0,15

Geschwindigkeitssensor - Befestigungsschraube [M4] im Ritzeldeckel

6,5

0,65

 

 

 

 

 

 

KRAFTSTOFFEINSPRITZUNG

 

 

CKP - Sensor - Befestigungsschraube

6,5

0,65

HO2 - Sensor

25

2,5

CMP - Sensor - Schraube

10

1,0

TP - Sensor - Befestigungsschraube

3,5

0,35

STP - Sensor - Befestigungsschraube

3,5

0,35

ISC - Ventil - Befestigungsschraube

2

0,2

Kraftstoffförderleitung - Befestigungsschraube

3,5

0,35

GP - Schalter - Befestigungsschraube

6,5

0,65

Kraftstoffpumpen - Befestigungsschraube

10

1,0

IAT - Sensor - Befestigungsschraube

5,5

0,55

Pumpenrad - Sicherungsschraube

8

0,8

Wasserpumpengehäuseschraube

6

0,6

Wasserpumpen - Befestigungsschraube

10

1,0

Thermostatdeckelschraube

10

1,0

Ölkühlerschlauchschraube

10

1,0

ECT - Sensor

18

1,8

 

 

 

 

 

 

Fahrgestell

 

 

Lenkschaftkopfmutter

90

9,0

Lenkschaft - Sicherungsmutter

80

8,0

Lenkungsdämpferschraube

23

2,3

Lenkungsdämpfermutter

23

2,3

Obere Teleskopgabel - Spannschraube

23

2,3

Untere Teleskopgabel - Spannschraube

23

2,3

Gabeldeckelschraube

23

2,3

Gabelinnenstangen - Sicherungsmutter

15

1,5

Teleskopgabel - Dämpferstangenschraube

23

2,3

Vorderachsschraube

100

10,0

Vorderachsklemmschraube

23

2,3

Lenkstangenhalter - Befestigungsmutter

35

3,5

Lenkstangen - Spannschraube

10

1,0

Hauptzylinderhalterschraube (Obere und Untere)

10

1,0

Vorderradbremssattel - Befestigungsschraube

39

3,9

Vorderrad - Bremssattelgehäuseschraube

22

2,2

Vorderradbremsklotz - Befestigungsstift

15

1,5

Bremsschlauch - Verbindungsschraube

23

2,3

Hauptkupplungszylinder - Befestigungsschraube

10

1,0

Kupplungsschlauch - Verbindungsschraube

23

2,3

Entlüftungsventil (Vorne)

7,5

0,75

Entlüftungsventil (Hinten)

7,5

0,75

Bremsscheibenschraube (Vorne) + Sicherungslack mittelfest

23

2,3

Bremsscheibenschraube (Hinten) + Sicherungslack mittelfest

35

3,5

Hinterrad - Bremssattel - Befestigungsschraube

17

1,7

Hinterrad - Bremsklotz - Befestigungsstift

15

1,5

Hinterrad - Hauptbremszylinder - Befestigungsschraube

10

1,0

Hinterrad - Hauptbremszylinderstangen - Sicherungsmutter

18

1,8

Hinterrad - Bremssattel - Gleitstift

33

3,3

Bremshebelzapfenschraube

6

0,6

Bremshebelzapfenschrauben - Sicherungsmutter

6

0,6

Schwingenzapfenwelle

15

1,5

Schwingenzapfenmutter

100

10,0

Schwingenzapfen - Sicherungsmutter

90

9,0

Dämpferhebel - Befestigungsmutter

78

7,8

Dämpferstangen - Befestigungsmutter

78

7,8

Stoßdämpfer - Befestigungsmutter

50

5,0

Hinterachsmutter

100

10,0

Hintere Kettenradmutter

60

6,0

Hintere Hauptzylinderstangen - Sicherungsmutter

18

1,8

Entlüftungsventil (Kupplung)

6

0,6

Hauptkupplungszylinder - Halterschraube

10

1,0

Kupplungshebelzapfenschraube

1

0,1

Kupplungshebelzapfenschrauben - Sicherungsmutter

6

0,6

Kupplungsausrück - Befestigungsschraube

10

1,0

 

Anzugsdrehmomenttabelle  -  Ergänzung
Bezüglich anderer Schrauben und Muttern, die auf der vorigen Seite nicht aufgeführt sind, siehe diese Tabelle.

Schraubendurchmesser “a”
(mm)

Konventionelle oder mit “4”
markierte Schraube

mit “7”
markierte Schraube

N m

kgf - m

N m

kgf - m

4

1,5

0,15

2,3

0,23

5

3

0,3

4,5

0,45

6

5,5

0,55

10

1,0

8

13

1,3

23

2,3

10

29

2,9

50

5,0

12

45

4,5

85

8,5

14

65

6,5

135

13,5

16

105

10,5

210

21,0

18

160

16,0

240

24,0

 

und hier das Ganze als .pdf zum

Download

bereit gestellt

 

top.gif (1120 Byte)